Стоимость дорожного объекта составит более 17 млрд рублей. Строительство будет длиться три года

В правительстве Кировской области рассказали о строительстве долгожданного Западного обхода, которое начнется в 2023 году, а завершится в 2026. Сообщается, что простилаться обход будет от моста через реку Вятку в районе Гнусино до развязки Киров – Советск – Яранск. Стоимость дорожного объекта составит примерно 17,4 млрд рублей.

Западный обход будет построен в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы». Протяженность обхода составит более 21 км. Власти Кировской области направили обращение в Минтранс РФ о софинансировании из федерального бюджета. Если учесть протяженность обхода и общую стоимость работ – получается очень серьезная сумма за один метр – более 800 000 рублей. Конечно, стоит учесть, что там будет несколько транспортных развязок путепроводов.

Напомним, что неподалеку от Ганино стоят две заброшенные части путепровода Западного обхода, так как попытка строительства началась ещё в прошлом веке. Вероятнее всего, эти два объекта будут снесены, ибо будет разрабатываться новый проект – прежний устарел.

Ранее мы рассказывали про самые важнейшие дорожные объекты, появившиеся в Кирове за последние десять лет. Подробнее – здесь.