Сейчас каждому приходится работать за троих

В Кирове катастрофически не хватает инспекторов ДПС. Их штат составляет лишь 32% от требуемого количества. Получается, что сейчас каждому приходиться работать за троих. Дело здесь не в том, что нет желающих идти на такую непростую работу, а в том, что большинство кандидатов не проходит отбор.
Как рассказали нам в пресс-службе ГИБДД, для того, чтобы стать инспектором ДПС требуется крепкое здоровье:
- При отборе предъявляются серьезные требования как к физическому, так и психическому здоровью. Кандидат должен обладать безупречным здоровьем, быть устойчив к большим нагрузкам, ведь работать приходится в сложных условиях - в снег и в дождь надо находиться на улице.

Нехватка кадров, в свою очередь, сказывается на ситуации на дорогах.
- Если меньше людей следит за дорожным движением, то, несомненно, это сказывается на дорожной обстановке. Ведь при виде инспектора ДПС люди у нас начинают соблюдать правила.

Кроме того, стоит прибавить к этой проблеме недостаточную обеспеченность подразделений Госавтоинспекции патрульным автотранспортом, техническими средствами контроля безопасности дорожного движения (приборами фото-, видеофиксации нарушений ПДД, алкометрами). Кстати, в Кирове, как сообщает пресс-служба УВД, совершению аварий, связанных с наездом на пешеходов, способствуют недостаточное обустройство пешеходных переходов и отсутствие на ряде участков улиц тротуаров.
По итогам проверки, которая была проведена в декабре 2008 года, было установлено, что из 242 существующих в Кирове пешеходных переходов 78 имеют недостаточное освещение, 49 нуждаются в строительстве (ремонте) подходов к проезжей части, на 23 переходах видимость ограничена деревьями и близким расположением остановок общественного транспорта.
Если к этому прибавить медленные темпы развития улично-дорожной сети, неудовлетворительную организацию дорожного движения, неудовлетворительную подготовку водителей, а также не всегда правильное поведение пешеходов, то получим именно ту статистику ДТП, которую имеем на сегодняшний день.

Александр Усцов, начальник Управления ГИБДД, на круглом столе прошедшем на днях в рамках Общественного совета при УВД, озвучил неутешительные цифры. За январь-февраль этого года совершено 244 ДТП, в прошлом году за этот же период — 234. В этих авариях погиб 41 человек, тогда как в 2008 году — 21. Число раненых также растет: 327 в 2009 году против 304 в прошлом.