Выяснилось, в каком регионе самый доступный бензин. Доступность — это сопоставление стоимости топлива и среднемесячной зарплаты

Издательство РИА Новости выяснило, в каком регионе страны самый доступный бензин. По результатам исследования выяснилось, что больше всего бензина на среднемесячную зарплату могут себе позволить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. У них и зарплата выше, чем, например, в Кировской области, но и бензин дешевле. На среднюю зарплату округа можно купить 2 160 литров бензина АИ-92. Стоимость литра бензина этой марки составляет 41,7 руб.

В Москве на среднюю зарплату можно купить 1 939 литров АИ-92, стоимость литра этой марки бензина составляет 43,1 руб. В Чукотском автономном округе литр АИ-92 стоит 56 рублей, но даже при таком раскладе на среднюю зарплату можно купить 1 727 литров бензина.

В 14 субъектах РФ на среднемесячную зарплату можно купить более тысячи литров АИ-92 в месяц. Это: Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, ХМАО-Югра, Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский край, Тюменская область, Архангельская область и Хабаровский край.

Хуже всего дела обстоят на Северном Кавказе. В исследовании говорится, что стоимость бензина тех краёв не сопоставима со средними зарплатами.

Республика Дагестан — стоимость бензина 45,5 рублей. При средней зарплате в месяц получится купить лишь 535 литров АИ-92. В Карачаево-Черкесской республике бензин стоит 44,3 рублей, в месяц получится купить 550 литров.

Эти данные можно сравнить с прошлогодним исследованием, которое проводилось в конце августа. Уже тогда мы назвали материал «Работать, чтобы заправляться». Но в этом году всё стало ещё хуже. На среднюю зарплату в Ямало-Ненецком автономном округе можно было купить 2 080 литров бензина АИ-92 в месяц. В Москве дела только налаживаются. В 2019 году на среднемесячную зарплату можно было приобрести 1 798 литров бензина. Сейчас финансы позволили покупать на 200 литров бензина больше.

Киров, кстати, ушел не так далеко от последних строчек списка. По сводкам «Кировстата» средняя зарплата в нашей области — 32,7 тыс. рублей. Месяц назад мы выяснили, на какой заправке дешевле всего заправляться. На этой АЗС литр АИ-92 стоит 43 рубля. При таком раскладе на среднюю зарплату можно купить примерно 760 литров.