Специалисты ГУП «Кировсигнал» отмечают, что ситуация может быть связана с таянием снега

11 марта 2015. Не работают светофоры. Утром 11 марта многие автомобилисты и пешеходы вновь столкнулись с тем, что многие светофоры в городе не работают вовсе или частично не срабатывают.

Не работают светофоры на следующих перекрестках: Ленина - Тимирязева, Ленина - Хлыновская, Ленина - Милицейская, Карла Маркса - Комсомольская, Комсомольская - Октябрьский проспект, Некрасова — Чапаева, Чапаева — Красина. Пешеходам приходится на свой страх и риск перебегать дорогу, а автомобилисты, порой, пользуясь случаем, не всегда в такой ситуации желают пропустить людей.

В ГУП «Кировсигнал» отмечают, что заявок на неработающие светофоры пока не было. На сегодняшний день есть заявка о негорящих лампах только на перекрестке улицы Дзержинского и Октябрьского проспекта и около трех плановых отключений светофоров для ремонта.

Сергей Савенков, главный инженер ГУП «Кировсигнал»:
— Пока заявок на массово не работающие светофоры не поступало. Не исключено, что одна-две лампы могут не гореть. Сейчас снег начал таять и вполне возможно, что такая ситуация связана с подтоплением, идет небольшое замыкание. В 12:00 наши специалисты в любом случае все будут проверять.

Ситуация с неработающими светофорами зачастую добавляет участникам дорожного движения неудобств. По большей части причиной этой проблемы становится сбой в электросети. Однако сейчас, в случае, когда непривычно большое количество снега, выпавшего за зиму, начнет таят, проблема с регулированием перекрестков может усугубиться.

До сих пор не работают и современные, обозначающие пешеходный переход светофоры, питающиеся от солнечных батарей. Они были установлены в городе осенью прошлого года. Преимущественно ими оснастили пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений. Однако по прошествии времени многие заметили, что работают «умные» устройства не везде, не только в темное время суток, но и днем, так что своей функции по предупреждению водителей они не выполняют. Некоторые завалены снегом, что затрудняет доступ света к устройству.