Ограничение не распространяется на  автобусы и на перевозку продуктов питания

Огромный плюс зимы в том, что все ямы и неровности засыпаются снегом, ехать становится проще. Как начинается весна - все дороги показывают своё «истинное лицо». Но это ещё половина беды. Всё тает - дороги размывает.

Именно в целях сохранности дорог было решено временно ограничить проезд для большегрузного транспорта в период с 22.04.2019 по 21.05.2019. Дороги (Кировской области) общего пользования регионального и  межмуниципального характера будут временно ограничены для грузовиков, - указано в документе на сайте Правительства Кировской области.

Временное ограничение не будет распространяться на автобусы, на перевозку продуктов питания, лекарств, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Также оно не будет распространяться на перевозку грузов, необходимых для ликвидации стихийных бедствий или других ЧП. На ТС федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если же транспортное средство (которое попало под список ограничения) всё-таки проехало по дороге и повредило её, то водителю придется возместить ущерб. Для каждого грузового автомобиля размер взысканий будет индивидуален. На соответствующих участках будут установлены дорожные знаки.

Контролировать процесс выполнения данного постановления будет Минтранс Кировской области. Напомним, что в Кировской области планируется оборудовать несколько площадок весового контроля. На этот проект будет потрачено 140 млн рублей.