Объявленная прокурором Кировской области Бережицким проверка, выявила общеизвестные факты

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ее результате были выявлены многочисленные нарушения.

Всем известно, что идеальным состоянием дороги Кирова и области не отличаются. Поэтому итоги проверки состояния проезжих частей неудивительны. Характерными нарушениями стали дефекты покрытия проезжей части. Трещины, ямы и другие дефекты дорожного полотна зачастую предельно превышают допустимые нормы.

Одной из важных проблем в осеннее и зимнее время становится освещение проезжей части в вечером и ночью. Продолжительность светового дня уменьшается ежедневно, поэтому важно для предотвращения ДТП освещать проезжую часть. В Кирове автомобилисты неоднократно жалуются на то, что дороги освещаются недостаточно.

В Нолинске, к примеру, освещение проезжей части осуществлялось только до 21:00, так как для дальнейшей работы фонарей не было средств. С иском в суд обратился и прокурор Первомайского района города Киров, с требованием организовать администрацию освещение улиц областного центра.

Одной из больных тем для автомобилистов остаются парковки, которых, как в городе, так и области не хватает из-за опережающего роста парка автомобилей. Правда прокуратура обратила внимание только на организацию парковок в области. Тем временем в городе официальных парковок мало, поэтому парковаться автомобилистам приходятся, где придется. В некоторых кировских дворах и вовсе запущенная ситуация.

Сотрудники ГИБДД тоже подверглись тщательной проверке, в их действия было выявлено 250 нарушений. Всего за 2012 года было выявлено более 3 тысяч нарушений при обеспечении безопасности дорожного движения.

Прокурорская проверка дорожных ведомств и организация области была организована еще в августе, по распоряжению прокурора Кировской области, Сергея Бережицкого. Задача проверки заключалась в том, чтобы проверить работу ГИБДД в профилактике травматизма на дорогах.