Первые 300 метров дороги построит частная компания и для своих целей дальнейшие действия за властями

Администрация города дала «добро» для проектирования продолжения улицы Заводской, начиная от улицы Северное кольцо в сторону Кировского трамплина. С инициативой строительства выступила компания «Газовик», расположенная на Больничном переулке. В частности коммерсанты решили построить подъезд к своей территории, но как выяснилось, это может послужить началом большой городской стройки.

Руководство ООО «Газовик» пояснило, что компания намерена построить дорогу шириной 12 метров и протяженностью 300 метров. Между тем городские власти неспроста разрешили строительство.

Александр Малых, директор ООО «Газовик»:
- Мы планируем построить дорогу для своих нужд, но в месте, где мы её запланировали, согласно генплану города, должна пролегать асфальтовая дорога, шириной 40 метров и протяженностью где-то 5 километров. Она является связующей между «Старым» и «Новым» мостами. Своеобразный дублер Октябрьского проспекта. Она есть в генеральном плане, но по факту, начиная от Заводской, в сторону «Нового» моста есть лишь «грунтовка». Когда город начнет строить пока не известно, денег у них пока нет, хотя, когда мы просили разрешение, нас предупредили, что в недалеком будущем она будет расширена до 40 метров.

Что касается конкретных действий со стороны властей, то до настоящего времени все еще туманно. В положении о территориальном планировании в период с 2007 по 2020 год ни слова не сказано о строительстве магистрали вдоль реки.