20 марта по всей стране запланированы протестные выступления

20 марта во многих городах нашей страны пройдет Всероссийская акция протеста.
Её устраивает Федерация автовладельцев России (ФАР), которая предлагает провести референдум, где следует вынести вотум недоверия Правительству России, «...целенаправленно и последовательно принимающему меры, ведущие исключительно к ухудшению положения населения РФ».

Кроме этого, в лозунгах ФАР звучат следующие протесты:
- против платных дорог;
- против повышения транспортного налога;
- за включение транспортного налога в стоимость топлива;
- за отмену постановлений о повышении таможенных пошлин;
- за разумную переработку существующей редакции технического регламента;
- за проведение общероссийского референдума;
- за реформирование ГИБДД;
- за ответственность пешеходов – участников дорожного движения;
- за отмену запрета ксенона.

Представители недавно созданного кировского «Союза автомобилистов» также собираются принять участие в этом мероприятии, но они ставят перед собой немного другие цели.

Артем Ситников, представитель «Союза автомобилистов Кировской области»:
- Некоторые заявленные ФАР протесты являются, как мне кажется, неправильно сформулированными, а некоторые просто декларативными. Например, пункт «против платных дорог». Протестовать нужно не против платных дорог, а против приватизации бесплатных федеральных трасс общего пользования. Если какой-либо частный инвестор захочет построить платную коммерческую трассу в чистом поле – пусть строит, автомобилисты от этого только выиграют. В России уже функционируют платные дороги, например, в Липецкой области есть платный участок федеральной трассы М4-Дон. Стоимость проезда по нему составляет 30 рублей. Есть хороший альтернативный бесплатный объезд вышеуказанного платного участка, но автомобилисты в большинстве выбирают именно платную трассу, так как она короче на 30 км бесплатной. В итоге, выбирая платную трассу, автомобилисты даже экономят, ведь на дополнительные 30 км пути они потратят на топливо примерно 50-60 рублей.

Далее, пункт об отмене ксенона — просто удивляет. Любой автомобилист скажет, что главным для него является безопасность дорожного движения. Газоразрядные (ксеноновые) лампы установленные в осветительные приборы, не предназначенные для этого, мягко говоря, не способствуют созданию атмосферы безопасности на дороге, потому что слепят водителей встречных автомобилей. Протестовать нужно против действий сотрудников ГИБДД, которые хотят лишать за это прав. Непонятен и пункт о реформировании ГИБДД. На мой взгляд, это декларативный, популистский лозунг. Реформировать нужно имея на руках экономическое, социальное и техническое обоснование.
Есть множество вопросов, которые волнуют автомобилистов, в том числе и в Кировской области. Всероссийскую акцию протеста мы поддержим автопробегом. Нам есть что сказать и мы хотим своими действиями поддержать автомобилистов в других регионах, но слепо поддерживать то, что предлагает ФАР, мы не будем. Выдвигать протестные лозунги нужно осмысленно, имея четки представления о том, что должно получится в результате их исполнения властями.

Отметим, что сейчас в акциях протеста, организованных ФАР, планируют участвовать семь городов России: Москва, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Барнаул, Красноярск и Ярославль.