Согласятся ли горожане с нововведениями?


Для того, чтобы увеличить пропускную способность улиц, городской комиссией по обеспечению безопасного дорожного движения было принято решение о некоторых нововведениях на улицах города. 

Во-первых, в Кирове планируется ликвидировать 4 пешеходных перехода:
- на перекрестке улиц Ленина и Воровского;
- на перекрестке улиц Ленина и Милицейской;
- на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского;
- на улице Комсомольской (переход от дома №13 к зданию Управления железной дороги). 


Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Перекрестки улиц Ленина и Воровского, Ленина и Милицейской, а также Октябрьского проспекта и улицы Воровского — самые загруженные перекрестки города. На каждом из них есть по 2 пешеходных перехода, которые находятся совсем рядом, что нецелесообразно и вызывает множество проблем для водителей и пассажиров. Предложение ликвидировать пешеходные переходы водители встретили на «ура». 

Как пояснили в пресс-службе МО «Город Киров», на перекрестках, где расположено сразу по 2 пешеходных перехода, будет ликвидирован только один из них.

Например, уже известно, что на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского будет ликвидирован пешеходный переход, располагающийся ближе к зданию ЦУМа, так как совсем недалеко от него располагается подземный переход. Кроме того, как отмечают сотрудники ГИБДД, данный перекресток — один из самых проблемных для водителей, которые постоянно вынуждены пропускать большие потоки пешеходов. Нередко торопливость водителей становится причиной ДТП. Например, 25 июля 2011 года на этом перекрестке таксист сбил 27-летнюю девушку, а 12 октября того же года экс-мэр города Евгений Клевачкин на этом же месте сбил 15-летнюю девочку. 

Кроме того, члены комиссии, в составе которой есть представители администрации, ГИБДД УМВД РФ по городу Кирову и дорожных служб, одобрили предложение по организации одностороннего движения по следующим участкам:

- улицы Герцена и Горбачева, на участках от улицы Ленина до Большевиков; 
- улицы. Розы Люксембург и Труда, на участках от улицы Карла Маркса до Ленина; 
- улицы Красноармейская и Пролетарская, на участках от улицы Ленина до Карла Маркса.


Окончательное решение по данному вопросу будет принято весной 2012 года. Сотрудники ГИБДД и администрации города предвидят, что многие горожане будут недовольны таким нововведением в организации дорожного движения. Весной 2008 года ликвидация остановки и пешеходного перехода у Центральной гостиницы вызвала возмущение многих горожан. Поэтому кировчане, не согласные с грядущими изменениями, могут высказать свои предложения по телефону 20-48-91 до 30 апреля 2012 года. Как сообщили в пресс-службе МО «Город Киров», окончательное решение будет принято с учетом мнения горожан.