Как рассказал потерпевший, на его проблему долго никто не хотел обращать внимание

Фестиваль, песни под гитару, вечерние посиделки у костра и стрельба на парковке у поляны...
Вечером 16 июля на фестивале «Гринландия» неизвестные из пневматики обстреляли 3 автомобиля, находившихся на парковке.
В редакцию Интернет-портала «Город Киров. RU» обратился один из потерпевших и рассказал о том, что, приехав на фестиваль, он заплатил 100 рублей за парковку и оставил свой транспорт на охраняемой территории.

Дмитрий пояснил:
- В ночь с 16 на 17 июля на фестивале Гринландия 2010 неизвестный на территории охраняемой «парковщиками» охранного агентства «Русь» стоянке обстрелял из пневматического ружья 3 автомобиля! По горячим следам в эту ночь искать никто не стал! Да, и хозяева двух других автомобилей, попавших по обстрел, заявления писать не стали, один в этот же вечер уехал.
Милиция предложила обратиться 19 июля, в понедельник, с заявлением в Октябрьский РОВД.


Мы обратились в охранное агентство за комментариями по поводу произошедшего. В дежурной части агентства пояснили:
- Да, к нам обращался водитель, который оставил свой автомобиль на парковке с заявлениями, что его машину обстреляли. Но честно говоря, повреждения лобового стекла автомобиля ни о чем не говорят – может он их получил по пути на фестиваль. Наши сотрудники не слышали выстрелов на парковке. Были звуки хлопков в той стороне, но там надували воздушные шары, которые часто лопались.
Понимаете, по договору с администрацией фестиваля мы не несем никакую материальную ответственность за автомобили, оставленные на парковке. Мы просто следим за порядком, чтобы не было никаких столкновений, чтоб все правильно было расставлено. Пострадавший обратился в милицию, мы дали им объяснения в этот же вечер.


Пострадавший пояснил, что повреждения лобового стекла имели ровную округлую форму, что напоминало именно след от пули, а при въезде на поляну стекло было целым. Дмитрий стал искать правду и на следующий день:
- 17 июля была предпринята попытка найти правду в администрации «Гринландии». Начальник службы безопасности «Гринландии-2010», товарищ Долгих Александр Владимирович заявил, что администрация никакой ответственности за автомобили, находящиеся на платной парковке, не несёт, также как и охранное агентство! И предложил обратиться в милицию. Но там меня обратно отправили в администрацию фестиваля... В общем, после долгих отфутболиваний мое заявление все же было принято сотрудниками правоохранительных органов. Кого и где они найдут сейчас, ответ понятный - никого и нигде! Вот такой отдых: вместо чека - талончик, вместо отдыха - скандалы и испорченное настроение. Кстати, оплаченный талон с парковки я сохранил, там указано: «Администрация несет не полную ответственность». Что это значит, мне узнать не удалось.

Щелкните по фотографии для увеличения

Отметим, что по официальной информации, за три дня фестивальную поляну посетило свыше 90 тысяч человек. За время проведения праздника не было зафиксировано никаких правонарушений. В охране общественного порядка круглосуточно было задействовано 129 сотрудников милиции, а также работники частных охранных предприятий «Русь» и «Страж».

По всей вероятности, человек с пневматическим оружием, свободно разгуливающий по поляне и обстреливающий машины на платной парковке, остался незамеченным в такой большой толпе...

В пресс-службе УВД пояснили:
- Заявление пострадавшего было принято в ОВД №1 по городу Кирову. В любом случае будет проведена проверка по данному факту. Прием заявлений о происшествиях и правонарушениях принимается круглосуточно в любом виде (письменно, по телефону, по факсу, электронной почтой) в любом территориальном ОВД, в дежурной части. Кроме того, любой сотрудник милиции может принять заявление (не жалобу) на месте.

Мы решили проконсультироваться, были ли ущемлены права водителя, оставившего свое транспортное средство на поляне.
В Кировской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль» пояснили:
- В любом случае администрация фестиваля или охранное агентство предоставило водителю услугу. Он заплатил 100 рублей за место на охраняемой платной парковке. Он отдал деньги, ему дали квитанцию об оплате и предоставили услугу. Он доверил на хранение свое имущество, которое ему вернули с повреждениями. Молодому человеку следует обратиться В Управление Роспотребнадзора, в отдел по защите прав потребителей с жалобой. Если администрация фестиваля или охранное агентство не оговаривали, за что они взимают плату, то это обман и нарушение прав потребителя.