Запрет на курение автомобилистам выдвинули депутаты, считая, что это равносильно разговорам по телефону во время движения без спецустройств

Ещё в 2015 году от членов Российского союза молодежи в Госдуму поступало предложение о запрете курения за рулем. Считалось, что такой запрет может сократить аварийность на дорогах. Судя по всему, законопроект властями был отвергнут.

На этот раз в роли инициатора выступил член комитета Госдумы по физической культуре   Дмитрий Свищев. Он считает, что сигарета за рулем так же отвлекает водителя, как и разговоры по телефону без гарнитуры, - передает информационное агентство «Москва». Вследствие этого может возникнуть аварийная ситуация и прочие угрозы для жизни других участников движения.

Также Свищев отметил, что сигарета вредит здоровью пассажиров. Помимо этого он приравнял курение за рулем к «пропаганде» табачных изделий (стекла в автомобиле прозрачные). Крайне сомнительный законопроект, так как власти не найдут способа фиксации факта курения за рулем, следовательно, никакого контроля за автомобилистами быть не может.

Стоит напомнить, что штраф за разговоры по телефону во время движения составляет 1 500 рублей.