Начиная с этого года, начал действовать новый механизм по урегулированию цен на топливо. Он показал себя с хорошей стороны, пользоваться будут им и далее

В Министерстве энергетики РФ рассказали, что за 2019 год ценник на АИ-92 поднялся менее чем на 1%. Стоимость бензина АИ-95 и АИ-98 увеличилась чуть более чем на 1%. Это говорит о том, что новый метод регулирования цен на топливо работает корректно.

С лета 2019 года действует новый демпфирующий механизм, который сдерживает цены на топливо в пределах инфляции, соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин задним числом. С этого момента нефтеперерабатывающим заводам компенсируют потери в выручке, если на мировом рынке изменяется стоимость барреля нефти. Деньги выделяются из федерального бюджета, заложенного на компенсацию нефтяникам. В Минэнерго отметили, что механизм отлично проявил себя в 2019 году, практиковать будут и далее — в 2020 году, - сообщает «РГ».

«Как экономическая мера демпфер позволил в дальнейшем позволит снижать волатильность цен внутреннего рынка на автомобильный бензин и дизельное топливо за счет автоматической подстройки размеров соответствующей субсидии, предоставляемой НПЗ, а также не допустить роста цен на автозаправочных станциях выше уровня инфляции. Находится под контролем ситуация и на 2020 год — базовые цены, которые используются как цены отсечек для расчета демпферных компенсаций, будут также увеличены на инфляцию — таким образом, ситуация должна быть стабильной с учетом запланированного роста по инфляции на протяжении всего года», - рассказали в Минэнерго.

Согласно прогнозам, цены на топливо в 2020 году должны подняться не более чем на 4%, строго в рамках инфляции. Это при условии, если настоящий механизм будет применяться и далее. Как сообщили в Минфине, каждый купленный литр на заправке обходился бюджету в 3,5 рубля. В 2020 году на демпфирование выделят 426,6 млрд рублей, что на 45,6% больше, чем в текущем.

То, что механизм работает исправно, заметно и в Кирове. Каждый месяц мы отслеживаем стоимость бензина на всех заправках города. Таким образом, мы выяснили, что за период с сентября по октябрь, стоимость бензина не возросла. Подорожал лишь дизель. По сезонным канонам, актуальность «дизеля» увеличивается, поэтому он к зиме дорожает.