Теперь расчет полиса ОСАГО стал более индивидуализированным. Тарифный коридор расширен

С 24 августа в силу вступили новые поправки в закон об ОСАГО, что заметно повлияет на итоговую стоимость полиса. В первую очередь, Центробанк позволил страховщикам расширить тарифный коридор ОСАГО в обе стороны. Прежний диапазон составлял 2 746 — 4 942 рубля. Теперь он стал шире — 2 471 — 5 426 рублей. С этого момента в стразовых компаниях могут устанавливать базовую ставку в более широком диапазоне.

Базовая ставка — это основа стоимости полиса ОСАГО. К ней прибавляются коэффициенты (например, бонус-малус, возраст-стаж), скидки и т. д.

Вступившие в силу изменения позволят более индивидуально рассчитывать стоимость «автогражданки». Страховщики будут учитывать поведение водителя на дороге и цели использования транспортного средства. Страховщики будут устанавливать стоимость полиса, учитывая личностные характеристики автомобилиста и лиц, допущенных к управлению ТС. Ограничения на максимальную стоимость сохраняются.

Проще говоря, любители грубых нарушений Правил дорожного движения будут платить больше, а аккуратные водители — меньше. К грубым нарушениям относятся: превышение скорости на 60 и более км/час, выезд на «встречку», управление автомобилем в нетрезвом виде. Эти нарушения должен зафиксировать сотрудник Госавтоинспекции.

«Известия» сообщают, что документ всё еще находится в Минюсте на регистрации. В полной мере документ будет зарегистрирован на текущей неделе.

Ранее мы сообщали, что депутат предложил отменить транспортный налог. В Минфине уже выступили против этого предложения.