За непроспуск «скорой помощи» водителю будет грозить уголовная ответственность

Ответственность за воспрепятствование медицинской помощи  - актуальная тема. Комитет Госдумы РФ по законодательству предлагает ввести уголовную ответственность за непропуск «скорой помощи». Речь идет о тех случаях, когда здоровью пациента был причинен тяжкий вред. Либо же пациент погиб. Об этом сообщает Regnum.

Если законопроект будет принят, то водителю, не пропустившему «скорую»,  будет назначено минимальное наказание в виде штрафа 80 000 рублей (если здоровью пациента нанесен тяжкий вред). Также предлагается ввести лишение свободы на срок до 3-х лет или принудительные работы до 2-х лет. Рассмотрят и вариант наказания в качестве ареста до полугода, либо тюремное заключение до 2-х лет.

Самое жестокое наказание грозит водителю, который не пропустил «скорую», в результате чего пациент погиб. Вариантов несколько:

  1. Ограничение свободы до 4-х лет;
  2. Принудительные работы до 4-х лет;
  3. Лишение свободы до 4-х лет.

Напомним, что сейчас наказание за непропуск «скорой помощи» наказывается лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. Также назначается штраф в размере 500 рублей.

Ситуации бывают разные. Не всегда получается пропустить «скорую», пусть даже из-за дорожной обстановки.  Но некоторые водители идут на принцип и даже «распускают руки». В 2018 году мужчину не устроило, как «скорая» была припаркована во дворе жилого дома. Водителя он вытащил прямо из кабины и начал избивать.