Фото: razborov.net

Применение фотофиксации привело к росту сроков оплаты штрафов из-за нерасторопности почты

Максимальный срок, за который автомобилист должен оплатить штраф теперь будет увеличен в два раза и составит не 30 суток, а 60. Как пояснил глава федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков, законопроект одобрен Советом Федерации и вскоре вступит в силу.

Дело в том, что большинство автомобилистов оплачивают штраф только на сороковой или пятидесятый день. Задержки с оплатой также связаны с тем, что постановления, выписываемые в автоматическом режиме — с комплексов фото и видеофиксации приходят адресатам слишком поздно. К слову, в случае неоплаты штрафа в течении 30 дней возбуждается исполнительное производство.

Если на федеральном видят проблему в почтовой логистике, то в ГИБДД УМВД России по Кировской области по традиции винят автомобилистов. В управлении считают, что горожане просто не спешат оплатить штрафы.

Кстати, в Кировской области за три месяца 2013 года сотрудниками ДПС выявлено около 116 тысяч нарушений ПДД, в частности 1210 нарушений правил проезда пешеходных переходов. При этом к судебным приставам отправлено 1282 дела.

Сами автомобилисты во многих случаях считают, что сами власти провоцируют нарушения из-за невозможности чётко идентифицировать стоп-линию, а также разбитые дороги.

- Иногда трудно попасть именно перед знаком «Стоп» особенно, если в третьей или четвертой полосе стоишь, или глазомер слаборазвитый. 

- Лучше бы дороги отремонтировали, тогда и ДТП было бы меньше

- Ежегодно и не по разу штрафы увеличивают или придумывают новые, лишь бы деньги содрать, а то, что приходится ездить по убитым дорогам, никого не волнует.

Но есть и другие мнения, которые считают, что культура вождения может быть привита только жёсткими многотысячными штрафами:

- Штрафуйте по полной! Вообще обнаглели! И еще за сквозной проезд по жилой зоне, тысяч пять, а лучше 50. Как пробка, так весь правый ряд выезжает через двор, включая грузовики. Весь асфальт уложенный в прошлом году изгадили.

Тем временем, чтобы облегчить задачу для автомобилистов, на сайте ГИБДД России заработал новый сервис, позволяющий узнать, есть ли у автомобилистов неоплаченные штрафы. Решив узнать о наличии или отсутствии долга, владельцы автотранспорта ринулись на сайт ГИБДД. В результате сайт дорожной полиции просто «упал».