Комитет одобрил законопроект. Осталось слово за госдумой

20 июня 2016. Изменения в автомобильном законодательстве. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству государственной думы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, предусматривающий внесение залога за автомобиль, которым управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения или же человек, отказавшийся от медицинского обследования.

Предполагается, что на следующей неделе законодатели примут окончательное решение по этому вопросу и изменения вступят в силу.

Суть законопроекта проста: человек, у которого был изъят автомобиль, сможет внести залог за эвакуированную машину или штраф. Залог должен быть равен максимальному значению штрафа, предусмотренного за определенное нарушение.

При вынесении постановления по делу судья решает вопрос о возвращении залога или об обращении его в доход государства в счет уплаты штрафа, говорится в поправках в Административный кодекс.

Такие поправки в Российское законодательство необходимы для того, чтобы у оштрафованного пьяного водителя не было возможности сразу повторно сесть за руль пьяной машины.