Сейчас проводится ряд экспертиз, если вина водителя будет доказана, то на него заведут уголовное дело

21 апреля 2014. У водителя автобуса нашли вещество, походящее на наркотик. Вечером, 18 апреля, на улице Солнечной, около дома № 29 сотрудники полиции задержали водителя автобуса №61 в состоянии, очень похожем на наркотическое опьянение.

По словам очевидцев, ПАЗик 61 маршрута сломался и остановился на остановке, через несколько минут водителю автобуса стало плохо и ему вызвали «скорую помощь». После прибытия на место медики установили, что у водителя признаки наркотического опьянения. Кроме того, сотрудники полиции изъяли у него пакет с зеленным веществом и курительную трубку, которая выпала на пол во время транспортировки мужчины. В пресс-службе УМВД по Кировской области пояснили, что информация о том, будет заведено уголовное дело или нет появится на следующей неделе после ряда экспертиз.

Анна Шабалина, пресс-служба УМВД по Кировской области:
— На данный момент проводится ряд экспертиз, пока рано говорить в наркотическом опьянении был водитель или нет. Кроме того, эксперты работают и с найденным у водителя веществом. Судьба водителя решится только после заключения экспертиз.

Водитель автобуса с признаками наркотического опьянения задержан в Кирове

В пресс-службе УГИБДД по Кировской области уточнили, что если вина водителя будет доказана, то его лишат права управления транспортного средства. Кроме того, если эксперты докажут, что водитель был под действием наркотика, то в отношении водителя возбудят и уголовное дело за хранение наркотического вещества.

Водитель автобуса с признаками наркотического опьянения задержан в Кирове

К слову, статья 228 УК РФ за приобретение, хранение, изготовление наркотических или психотропных веществ в значительном размере предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо лишением свободы до трех лет.

Водитель автобуса с признаками наркотического опьянения задержан в Кирове

Отметим, что все водители общественного транспорта проходят предрейсовый медосмотр и если медики находят у водителей признаки алкогольного или наркотического опьянения, то они не допускаются к работе. Так, например, на АТП за 10 месяцев 2013 года из-за алкогольного опьянения были не допущены к рейсу 43 водителя троллейбуса, 32 водителя полноразмерных автобусов и 82 водителя ПАЗиков.

Вероятно, для того чтобы, избежать подобных случаев водители общественного транспорта должны проходить медосмотр и во время рабочего дня.