Кировские автолюбители хотели бы изменений в схеме движения на некоторых улицах

3 октября 2014. Дорожное движение в Кирове. Нередко городская ГИБДД получает обращения от кировских водителей по вопросам упрощения движения на участках города. Тем не менее, зачастую вопрос упирается либо в отсутствие финансирования, либо в нарушение Правил дорожного движения.

Так, по информации пресс-службы ГИБДД по городу Кирову, автолюбители предлагали упростить схему движения при повороте с Октябрьского проспекта на улицу Воровского. К примеру, разрешить поворот из среднего ряда. Однако в ГИБДД такое предложение сразу отвергли, во избежание нарушений ПДД, но не исключают возможности того, что поворот налево здесь запретят, то есть движение будет либо только по Октябрьскому проспекту, либо только по улице Воровского, но пока этот вопрос на рассмотрении специалистов.

Таким же загруженным является и перекресток улиц Лепсе и Октябрьского проспекта, где расположен пешеходный переход.

Пресс-служба ГИБДД по городу Кирову:
— Конечно, водителям иногда приходиться стоять там по несколько минут, пока тянутся пешеходы. К тому же, зачастую там контролирует движение наряд ДПС, и водителям приходится пропускать пешеходов. Были предложения убрать переход или поставить светофор, но пока средств на установку светофора нет, а убрать переход невозможно. Сейчас разрабатывается проект по оборудованию подземного перехода на площади.

Как отметили в Госавтоинспекции, рекомендаций от водителей поступает много, но их зачастую сложно решить. У администрации просто не хватает средств. Так, к примеру, 2 октября был ветром поврежден светофор на улице Милицейской, что потребует вложения средств на его ремонт.

Ранее мы проводили опрос среди жителей города, которые предлагали свои варианты установки светофоров в Кирове. К примеру, у Привокзальной площади или на перекрестке улиц Азина и Октябрьского проспекта. Теперь участки оборудованы регулировщиком, а вот перекресток улицы Ленина и Пролетарской, который также по мнению горожан нуждается в оборудовании светофора, по-прежнему остается нерегулируемым. Такая же ситуация и с перекрестом у Центральной гостиницы, где должны были построить подземный пешеходный переход