Таможенный пост заверяет, что ни один радиоактивный японский автомобиль не поступит в Киров


Из-за произошедших событий Японии в марте 2011 года эксперты всего мира строят догадки, как изменится рынок японских автомобилей. Одни говорят, что количество выпуска резко сократится, другие уверены, что во всем мире появится дефицит на японские комплектующие, а третьи опасаются ввоза на территорию России радиоактивных «утопленников».

В 2011 году мировой производитель Toyota из-за катастрофы в Японии был вынужден остановить работу 12 заводов — корпорация Toyota может не выпустить 500 тысяч автомобилей из-за нехватки комплектующих.

Также о сокращении выпуска заверяет еще один производитель японских иномарок Honda — на североамериканских заводах не хватает комплектующих для нормального процесса производства.

Возникнет ли дефицит японских автомобилей в России и в Кирове в частности?

Андрей Кротов, руководитель маркетингового отдела автосалона «Гусар»:

- Автомобили Тoyota и Suzuki - это машины дорогие, представительские, не сказал бы, что за ними люди выстраиваются в очередь и в ближайшее время они станут дефицитным товаром. В Россию и, в частности, в Кировскую область поступают японские автомобили европейской сборки.

Сергей Куимов, заместитель начальника Кировского областного таможенного поста:
- Нет никаких оснований полагать, что японские автомобили станут дефицитом. Сейчас все, кто об этом говорит, просто провоцируют слухи. Из-за этого может получиться такая же ситуация, как была с ростом цены на гречку. Кировский областной таможенный пост был сформирован в октябре 2010 года. Так вот, с того момента в Кировскую область напрямую из Японии не поступил не один автомобиль – у нас нет прямых поставок из Японии. В область поступают автомобили сборки заводов, расположенных в Европе и небольшая часть с заводов в США. Все эти автомобили леворульные.

Большие опасения вызывает нехватка комплектующих, которые в основном поступали на производства различных марок из Японии.

Александр Дряхлых, специалист отдела маркетинга ДЦ «Nissan» «Престиж-авто»:
- Сейчас есть опасения нехватки японских коробок-автомат и других комплектующих к автомобилям во всем мире – и на японских, и на европейских заводах. К примеру, компания Nissan разослала всем официальным дилерам следующее письмо:
«В результате комплексных мероприятий по ликвидации последствий землетрясения компания Nissan может возобновить нормальный режим работы на всех своих предприятиях, расположенных в Японии, за исключением завода по производству двигателей Иваки. На этом предприятии обычный режим работы планируется восстановить с середины апреля. Пока производственные предприятия работают за счет комплектующих, имеющихся в наличии. В дальнейшем мы начнем получать комплектующие от поставщиков и возобновим обычный режим работы. Тем не менее, полное восстановление системы поставок займет еще некоторое время, объемы производства будут определенным образом лимитированы и будут зависеть от объемов поставок комплектующий.
Компания Nissan продолжит оказывать необходимую поддержку поставщикам с целью обеспечить скорейшее восстановление нормального режима работы.
Разница в объемах производства в период с момента землетрясения до конца марта оценивается в 55 000 автомобилей по сравнению с запланированным объемом».


Андрей Кротов:
- Конечно, в мире огромное количество автомобилей, на которые устанавливается японская коробка-автомат. Из-за большого количества таких автомобилей и сократившегося в Японии выпуска комплектующих на мировом рынке японская «коробка-автомат» может стать дефицитом. Но это лишь означает, что многие автомобили будут переоборудованы «механикой».

Из-за простоя производств и нехватки комплектующих на мировом рынке в июне-июле 2011 года действительно может возникнуть дефицит автомобилей японских концернов. Но к осени 2011 года ситуация на рынке выпуска новых японских автомобилей по оценкам специалистов может стабилизироваться.

Есть и еще один немаловажный вопрос – это рынок поддержанных автомобилей. Многие автовладельцы всерьез опасаются, что радиоактивные и утонувшие машины попадут на территорию России и могут появиться даже в Кировской области.

Сергей Куимов, заместитель начальника Кировского областного таможенного поста:

- До 2009 года в нашу страну ввозили огромное количество подержанных японских автомобилей. Но сейчас в России увеличили госпошлины — ввоз стал просто невыгодным. Все такие автомобили проверяются на таможенном посту Дальнего Востока – во Владивостоке. Каждый автомобиль проходит радиационную проверку. Кроме того, Правительство РФ усиливает радиационный контроль на ввоз иномарок из Японии на всех границах.
У нас каждый иностранный автомобиль в обязательном порядке также проходит радиационную проверку. Ни один радиоактивный автомобиль не попадет на Кировский рынок.

Фото www.theatlantic.com


Сообщение www.gorodkirov.ru.