Кировские страховщики опасаются всплеска мошенничества на дорогах

С введением новых правил ОСАГО, вступивших в силу вчера, 1 марта, сотрудники кировских страховых компаний опасаются всплеска мошенничества на дорогах. Возможность не вызывать на место аварии стражей порядка может привести к росту числа подстроенных ДТП, а к введению схемы прямого урегулирования будут готовы далеко не все страховые компании Кирова.

Андрей Шведа, начальник отдела автострахования одной из страховых компаний в Кирове:
- Вступление в силу европротокола, когда при определенных условиях на место ДТП не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД, может способствовать росту мошенничеств. К примеру, по классике жанра «Мерседес и Запорожец», когда две машины ставят друг против друга, участники ДТП оформляют схему происшествия, из которой следует, что в том, что у «Мерседеса» поцарапан бампер, виноват «Запорожец». У нас были подобные случаи...
Но не забывайте, что страховщик имеет право осмотреть второго участника ДТП на предмет соответствия повреждений: к примеру, соответствует ли зафиксированное повреждение высоте машин. Бывает и так, что автомобиль поврежден не в результате ДТП, а, к примеру, в сугробе. А его хозяин решил привести его в порядок за счет страховщика.

Есть опасения и по поводу второго нововведения, связанного с прямым урегулированием убытков. Андрей Шведа:
- С одной стороны, это правильно. Поправка упрощает жизнь страхователю. Но, с другой стороны, не все страховщики будут готовы к этим нововведениям. Проще будет опытным компаниям, которые имеют широкую федеральную сеть. У мелких страховщиков могут быть проблемы. И связаны они будут, прежде всего, с выплатами.

Напомним, что с 1 марта вступили в силу изменения к закону по ОСАГО. Теперь сотрудников ГИБДД дожидаться на месте аварии не обязательно, если участниками ДТП были две машины, нет пострадавших, у водителей автомобилей-участников аварии нет разногласий в том, кто виноват, и сумма ущерба составляет не более 25 тысяч рублей. Кроме того, при соблюдении этих условий водитель сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника дорожно-транспортного происшествия.