На перекрестках Кирова установят комплексы для контроля за движением транспорта и новые дорожные знаки

Совсем скоро на дорогах России появится новый дорожный знак. На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России среди автовладельцев открыт опрос о внешнем виде нового знака. Дорожный знак «Фото-видеоконтроль» будет предупреждать водителей о том, что на участке установлены камеры, фиксирующие нарушения на фото- и видеотехнику.

Сейчас «Правила дорожного движения» не предусматривают предупреждение водителей о том, что на том или ином участке дороги ведется видеонаблюдение. Правда в Кировской области установлены информационный таблички «Ведется видеофиксация».

Владимир Шевченко, замначальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России:
- В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение

На сайте уже есть 13 эскизов будущего знака, за которые можно проголосовать в онлайн режиме. Кроме того, водители могут предложить и свой вариант нового дорожного знака. Эскиз нового дорожного знака можно прислать на электронную почту: znak@gibdd.ru.

Дизайн нового дорожного знака, который наберет наибольшее количество голосов автовладельцев, станет основой для нового знака. После того, как определятся со знаком будут внесены поправки в ПДД.

Кстати, в этом году на дорогах Кирова будут установлены дополнительные видеокомплексы, которые позволят фиксировать нарушения ПДД.

Так на перекрестке улицы Воровского и Октябрьского проспекта в минувшие выходные установили 4 дополнительных опоры. Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову, в скором будущем на этом перекрестке установят аппаратные комплексы фото- и видеофиксации

Как сообщили в ГИБДД города Кирова, еще один современный комплекс видеослежения и фиксации нарушений, появится и на другом оживленном перекретске улиц. Правда пока сотрудники ГИБДД не сообщают конкретного места.

После принятия поправок в ПДД о дорожном знаке,фото и видеофиксации, на этих перекрестках в Кирове будут установлены и новые дорожные знаки.