Лето и экономическая нестабильность существенно повлияли на работу автошкол

Автошколы сейчас переживают не самые лучшие времена. Пресловутый финансовый кризис снизил количество обучаемых, к тому же наступило лето, которое традиционно считается временем отпусков и потому «мертвым сезоном» в автошколах. Кроме того, сейчас не все могут позволить себе купить автомобиль. Отсюда и значительный спад желающих — в среднем в автошколах стали набирать на одну группу меньше.
Как результат, стоимость обучения стала снижаться. По информации Кировстата, в мае обучение вождению легкового автомобиля подешевело на 4,6%. Сейчас средняя цена на полный курс обучения составляет 13-15 тысяч рублей. Причем, во многих автошколах предлагают скидки: например, снижают стоимость на 1 тысячу рублей или дают 15% скидку для студентов. Дело здесь, кстати, не только в сезонном оттоке желающих получить права, но и в серьезной конкуренции среди автошкол.

Но снижение цен предполагается только на летний период, к осени спрос на обучение, по мнению сотрудников автошкол, должен восстановиться, и тогда стоимость тоже пойдет вверх. Тем более, что сейчас есть тенденция к подорожанию бензина, и не за горами введение нового техрегламента. С 1 ноября все учебные автомобили должны быть оборудованы системами видео- и аудио-контроля. В среднем стоимость комплекса для одного автомобиля составляет от 50 тысяч рублей, не включая установку и обслуживание. Это весомые затраты для автошкол, поэтому многие сейчас ничего не делают и надеются на то, что введение этого требования отменят или хотя бы перенесут на более поздние сроки. Если же действие регламента вступит в силу, то стоимость оборудования ляжет на плечи желающих получить водительское удостоверение, следовательно, обучение подорожает, несмотря на финансовую ситуацию.
Что касается срока обучения, то он остался прежним — все стараются уложиться в 3-3,5 месяца. Только практический курс, на который необходимо затратить 50 часов, начинается раньше обычного, параллельно с теоретическим курсом. Растягивать обучение на больший срок — не в интересах автошкол — это не понравится учащимся. На такую меру в автошколах пойдут только в том случае, если этого потребуют сотрудники ГИБДД.