18 мая 2015. Законопроект. Депутаты хотят ввести уголовную ответственность за эвакуацию автомобиля с человеком внутри, сообщают «Известия».

Депутаты нижней палаты парламента подготовили поправки в статью 127 УК РФ, предполагающие уголовное наказание за самоуправство работников эвакуационных служб. В частности, принудительная эвакуация авто с человеком внутри будет приравниваться к незаконному лишению свободы и караться также лишением свободы. Если в эвакуированном автомобиле будет находиться несовершеннолетний, то срок лишения свободы составит от 4 до 8 лет.

Как говорит один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов, количество случаев принудительной эвакуации все растет. Так, 6 мая в Москве был эвакуирован автомобиль с двухлетним ребенком внутри. Маленького пассажира заметили случайно по дороге на спецстоянку. По словам сотрудников «Администратора московского парковочного пространства», при попадании в такую ситуацию ребенок может получить серьезные психические травмы, которые повлекут за собой проблемы на всю жизнь. Страдают от принудительной эвакуации и взрослые водители, которые пытаются препятствовать эвакуации. Как предположил известный на всю страну паркмен Константин Алтухов, который, спасая машину от эвакуации, провел в ней почти сутки, причина принудительного увоза авто – в желании заработать.

Константин Алтухов:

— Когда я сидел в своей машине 22,5 часа, мне никто даже не предложил заплатить штраф в 3 тысячи рублей, поскольку эвакуаторщики просто хотели заработать, ведь за эвакуацию моего автомобиля они бы срубили 27 тысяч рублей.

Депутаты надеются, что предлагаемые поправки в УК заставят службы, занимающиеся эвакуацией, наконец-то повернуться лицом к российским автовладельцам.

Фото: www.efir24.tv