В немалой степени на работу спецстоянок оказывают влияние погодные условия

9 декабря 2014. Эвакуцация машин в Кирове. Обильные снегопады для Кирова являются по-настоящему большой проблемой. Транспортные «заторы», увеличение количества дорожных аварий и, как следствие, недовольство жителей города работой администрации и коммунальных служб. А для многих водителей изменение погодных условий еще более остро выявляет другую кировскую проблему — нехватку парковочных мест. Во время снегопадов администрация города просит не мешать очистке улиц от снега и не оставлять свой транспорт на обочине проезжей части. Но куда ставить машину, если мест для стоянки нет? Вот и получается, что нередко водители на ночь оставляют свой транспорт на проезжей части, а утром вынуждены забирать его со штрафстоянки.

Ежедневно на некоторые кировские штрафстоянки привозится до 10 автомобилей. Но в зависимости от ситуации, это число значительно увеличивается.

Роман Абдуллин, директор штрафстоянки на Заготзерновском проезде:
— Когда шел первый обильный снег, было много эвакуированных машин. Но и на сегодняшний день поток не уменьшился, тоже есть. На это влияет много факторов. К примеру, в выходные, когда много пьяных, по 30 машин увозим. А в связи именно с уборкой снега — от 5 до 10 машин за раз. Это только с проезжей части. Во дворы мы пока не заезжали. С первым снегом чистили Чистые пруды. Делали таким образом: мы грузим машину, а следом за нами идут трактора. Там иначе просто невозможно чистить дороги, все заставлено. Автобусное сообщениен в Чистых прудах плохое, поэтому многие жильцы многоэтажных домов ездят на машинах. А парковок там нет, ставить некуда. Там есть платная парковка стоимостью полмиллиона, но ее просто нереально купить людям.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По словам Романа Абдуллина, нередко бывает такая ситуация, что ночью штрафстоянка заполнена, а утром владельцы машин забирают свой транспорт. Но прежняя проблема, когда многие автомобили «остаются гнить на штрафстоянке» на сегодняшний день все равно остается.

Роман Абдуллин:
— Много машин остается на стоянке. Зачастую освобождаем места от машин через суд. Примерно за полгода мы выиграли 50 судебных дел. Сумма взыскания очень грандиозная, но судебные приставы не работают, машины продолжают гнить.

К слову, штрафстоянка на Заготзерновском проезде может вместить 600 леговых автомобилей. На сегодняшний день здесь порядка 80-100. Но это число может возрасти в связи с очередным снегопадом, которые, кстати, обещают на этой неделе. К тому же, по словам Романа Абдуллина, скорее всего в среду или четверг «Дирекция дорожного хозяйства» объявит об уборке снега. А значит эвакуаторы вместе со спецтехникой вновь проедут по улицам города.

 

Фото:s.66.ru