Госдума одобрила законопроект, ужесточающий контроль за тонировкой

20 октября 2015. Тонированные стекла. Госдумой одобрен законопроект, который резко ужесточит контроль за тонированными стеклами, сообщает «Ъ». В настоящий момент за недостаточно высокую светопропускаемость стекол водитель получает штраф 500 рублей. Новое наказание ударит по карману владельца затонированного авто в 3 раза сильнее — заплатить придется уже полторы тысячи рублей. И если нарушитель попадется в течение года сотрудникам УГИБДД с затемненными стеклами повторно, то его будет ожидать лишение права управлять транспортным средством. 

При этом под карательные меры попадут не только автовладельцы, но и сотрудники автосервисов. Тонирующий стекла водитель будет вынужден заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, санкция для юрлица — полмиллиона. 

Новшества уже подверглись критике со стороны депутатов. 

Ярослав Нилов, зампред фракции ЛДПР:
— Пусть оставят тонировку в покое. В южных регионах без нее тяжело, не у всех есть кондиционеры в машинах. Это и вопрос безопасности: снаружи не видно оставленных в салоне личных вещей, а значит, нет риска, что кто-то попытается залезть в машину.

В последний раз ГИБДД бралась за тонированные машины в июле 2012 года, когда помимо штрафа автоинспекторы принялись снимать номера с машин

 

Фото:byd-g3.jacrein-club.ru