Автомобилисты уже предвкушают возникновение заторов из-за обилия регулировщиков в этом месте

15 июля 2015. Светофоры в Кирове. Буквально на днях специалисты начали устанавливать светофор на пересечении улиц Советской и Пушкина – возле районной администрации. И некоторые водители уже начали недоумевать на счет целесообразности такого нововведения. Дело в том, что, если двигаться вверх по улице, в сторону Кирова, то через 100 метров водители упираются в уже действующий светофор, расположенный вблизи остановки «Стадион Россия». В связи с этим, есть предположение, что вскоре движение на улице может быть затруднено или, по крайней мере, значительно замедлится.

В ГИБДД поясняют, что они в курсе монтажа, но предписание на установку не давали, соответственно, аварийность на перекрестке невысока.

В территориальном управлении по Нововятскому району города Кирова разъяснили сложившуюся ситуацию.

Сергей Грухин, заместитель начальника территориального управления Кирова по Нововятскому району:
— В связи с активным развитием района выезд с улицы Пушкина стал затруднительный на Советскую. Кроме того, стали часто случаться ДТП по причине того, что кто-то кого-то не пропустил.

В администрации так же пояснили, что вновь устанавливаемый светофор и ныне действующий будут работать в паре, чтобы не возникало заторов, которых опасаются автомобилисты.

Сергей Грухин:
— Улица Советская транзитная и узкая, мы понимаем, что обилие светофоров на ней приведет к образованию пробок, поэтому стараемся не устанавливать их через малые промежутки. Устанавливаемый светофор будет работать в связке с тем, что работает, соответственно, когда здесь зеленый, тогда и там будет гореть этот сигнал.

Однако, двумя светофорами здесь, в районе стадиона «Россия», администрация все же не ограничится. Дело в том, что между стадионом «Россия» и Дендропарком есть грунтовая дорога, ведущая в будущий микрорайон.

Сергей Грухин:
— Дороги как таковой еще в ту сторону нет, но проект готов. Буквально на днях его видел. И говорить сейчас о необходимости установки там светофора рано. Но район, безусловно, будет развиваться и надо будет каким-либо образом решать проблему транспортного регулирования.

10 июля администрация Кирова выпустила постановление, которое разрешает использовать землю в слободе Решетники по назначению, то есть застраивать многоквартирными домами средней этажности. Сколько человек будет проживать в микрорайоне, пока сказать сложно, но задел большой – несколько участков отданы под жилые многоквартирные дома и один участок, площадью более 13 тысяч квадратных метров, рассчитан под строительство торгового центра. Если учесть, что торговое здание предполагается разместить буквально на самом въезде в будущий микрорайон, практически на перекрестке с улицей Советской, то можно предположить, что дорожный участок будет сильно загружен, ведь в ТЦ будут ездить и жители Нововятска, соответственно, без светофоров или каких-то иных методов регулирования не обойтись. А это уже может вылиться в то, чего так боятся автовладельцы – образованию дорожных заторов.