Теперь в ГИБДД очередь не только за номерами, но и на экзамены

Участников дорожного движения в скором времени станет больше. Этому свидетельствует тот факт, что желающим сдать квалификационный экзамен в ГИБДД, приходится ждать две-три недели в очереди. Это в первую очередь, обусловлено сезонностью – летом, как правило, легче пройти экзамен по вождению. Однако ГИБДД не отрицает, что спрос на получение водительского удостоверения возрос.

Ирина Невидничая, сотрудник МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Мы не считаем, что две-три недели ожидания экзамена – большой срок. К примеру, если вы сегодня запишетесь на сдачу «города», экзамен будет назначен на 13 августа. Но все же заметно возросло желание горожан сдать на права.

Как поясняют в автошколах города, после формирования учебной группы с ГИБДД сразу согласовывается день приема экзамена. Делается это за три месяца, поэтому «отличникам» учебы не приходится долго ждать. Но если ученик не проходит экзамен в автошколе, ему также приходится занимать очередь.

Сотрудник автошколы ВятГГУ:
— При неуспешном прохождении экзамена в нашей автошколе, сдавать экзамен в ГИБДД ученику приходится самостоятельно. Естественно, что сроки указывает сама служба.

Автошкол в городе стало гораздо больше, чем раньше, когда выпускник сдавал квалификационный экзамен уже через три дня после окончания, потому и на одного работника ГИБДД приходится не один аттестующийся.

Директор автошколы «ВОА»:
— 36 автошкол - это много для нашего города. Поэтому при такой конкуренции сложно сказать, много ли желающих получить водительское удостоверение. Замечу только, что в группах становится все больше девушек.

Не исключено, что проблемы со сроками сдачи экзаменов возникают из-за сезона отпусков. Несмотря на расширение штата сотрудников ГИБДД, полицейских на всех будущих водителей их не хватает.

Очередь создают и так называемые «двоечники». Им в первую очередь приходится ожидать срока пересдачи в течение нескольких недель.

Директор автошколы «ВОА»:
— Очень жаль тех, кому приходится пересдавать экзамен. Их, как правило, «отбрасывают» на две-три недели, что явно не положительно скажется на качестве их вождения. Но и сотрудников ГИБДД можно понять, не может же один сотрудник за день принять экзамен у ста учеников.

В идеале, будущие участники дорожного движения, дабы избежать очереди в ГИБДД, должны стать примерными учениками в автошколе, чтобы получить возможность сдать экзамен по согласованному сроку. Другим же придется запастись терпением.

Фото: rg.ru