17 апреля 2014. Ремонт дорог в Радужном. Активисты Радужного обратились к главе администрации Дмитрию Драному с просьбой отремонтировать главный проспект микрорайона. В прошлом году проспект Строителей был частично отремонтирован в рамках ППМИ, проект реконструкции дороги будет реализован и в этом году как победитель того же конкурса.

Сейчас жители собрали уже всю необходимую для софинансирования сумму, но в проект не входит ремонт проезжей части. Так что благоустроенная часть проспекта будет дисгармонировать с дорожным полотном.

- Просим Вас в текущем году выполнить капитальный ремонт проезжей части проспекта Строителей от улицы Индустриальной до улицы Конституции, включая перекрёстки этих улиц с проспектом; в том числе заменить внешние бордюры дороги (внутренние были заменены в рамках ППМИ), без изменений параметров проезжей части.

Капитальный ремонт проспекта Строителей в Радужном не производился уже более 20 лет, а от ямочного ремонта на сегодняшний день не осталось и следа.

- Ситуация усугубилась зимой после ремонта водовода прямо на пересечении улицы Конституции и проспекта Строителей. После ликвидации протечки трубы зимой, по всей видимости, было невозможно качественно «заштопать» дорожное полотно, и оно было завалено щебнем. Водителям приходится объезжать этот большой участок, что небезопасно.

Между тем, глава города Владимир Быков в прошлом году пообещал, что город пойдет навстречу жителям Радужного и отремонтирует дорогу в случае победы в ППМИ. Тем не менее, в этом году в планах по ремонту дорог в Кирове капитального ремонта проспекта Строителей в Радужном не предусмотрено. Как, впрочем, и вообще капитального ремонта дорог.

Павел Кошкин,директор ДДХ: 

— Принимая решение: делать полномасштабный ремонт или ограничиться глубоким текущим ремонтом, предпочитаем второй вариант. Дело в том, что по действующим нормативам капитальный ремонт предусматривает массу сопутствующих работ. С точки зрения жителей это хорошо — хорошо, когда будут обновлены тротуары, ландшафтная структура, а с точки зрения тех небольших средств, которыми мы располагаем, это плохо, эти деньги пойдут уже на заметно меньшую площадь ремонта.

Жители микрорайона с ремонтом проспекта могли бы рассчитывать на автобусное сообщение, с которым у населения в последнее время возникли проблемы. Так что они ожидают положительного ответа со стороны администрации Кирова.