Решение проблемы автостоянок в микрорайоне в ближайшее время не предвидится

«Автомобильный» вопрос для микрорайона «Чистые пруды» является одним из наиболее острых. Жители района уже длительное время ждут строительства путепровода, который бы позволил уменьшить утренние и вечерние пробки. Помимо этого, в микрорайоне отсутствуют открытые стоянки для машин.

Вчера в администрации города Кирова прошли общественные слушания с жителями «Чистых прудов», где, помимо прочих вопросов, поднимался вопрос об автомобильных стоянках.

Олег, житель чистых прудов:
— Нам сказали, что открытые стоянки в пределах 150 метров от жилых зданий делать нельзя. Стоянку обещают построить позже. Но когда это еще будет? На придомовой территории машины оставлять можно только на период не более чем 3 часа. Нам предложили покупать крытые стоянки, где есть свободные места. Но они стоят от 300 тысяч. Дороги в микрорайоне узкие. Даже если построят 4-х полосную дорогу, она все равно превратиться в 2-х полосную из-за стоящих на обочине машин. Причем нам посоветовали напрямую бороться с такими водителями, вызывая эвакуаторы, протыкая колеса.

В настоящий момент идет расширение микрорайона. «Кировспецмонтаж» ведет комплексную застройку территории. По словам, Сергея Торхова, заместителя начальника территориального управления по Ленинскому району, на сегодняшний день почти достроен 1 квартал.

Сергей Торхов:
— На вчерашних общественных слушаниях было принято решение изменить проект застройки. Застройщику, в лице Миронова, было предложено убрать из проекта один дом для того, чтобы освободилось место для стоянки. Ведь это понятно, что если строятся жилые дома, то туда въезжают люди с машинами. Судя по тому, что уже застроили, становится ясно, что места не хватает. А если дальше продолжать по тому же проекту, места станет еще меньше. Возможно, сделаем так: будет одна стоянка в центре, а вокруг дома. Разные варианты могут быть.

Сергей Торхов отметил также, что планов по поводу «Чистых прудов» много. По сути, все упирается в деньги: и то же строительство путепровода, и строительство четырехполосной дороги, и инфраструктуры.

Напомним, что микрорайон готовится принять более 6 тысяч человек для проживания. Помимо жилых домов здесь хотят построить школу, детский сад, торговые центры.

В ближайшее время пройдут общественные слушания по поводу строительства скверов на территории «Чистых прудов».

Фото: fotki.yandex.ru/users/inkstyle