Наконец-то нам удалось поездить на новой Lada Xray Cross с автоматической коробкой передач вариатор. Ощущения реально неоднозначные

В наши руки на целый день попала новенькая Lada Xray Cross с коробкой вариатор. Да, теперь на наши «Лады» начали устанавливать и такую коробку. Роботизированная коробка своего клиента, скажем так, не нашла. Роботизированная коробка заметно плохо отрабатывала свою задачу, постоянно «тупила» и с рывками разгоняла машину. Автоматическую коробку передач устанавливали и продолжают устанавливать на Lada Granta, тут претензий практически нет. Разве что малое количество передач - их всего 4. Соответственно, на высоких скоростях двигателю становится работать тяжелее, расход топлива увеличивается.

В этом плане заметно выигрывает вариатор, так как это, по сути, бесступенчатая коробка передач. Переключение передач происходит практически «безболезненно» для автомобиля. Разгон плавнй и без рывков. Вариатор - это простой механизм. Его основа - это два конусообразных шкива и ремень между ними. Этот механизм допускает бесконечное множество передаточных отношений, из-за чего и можно считать эту коробку «бесступенчатой». В экономии машины на такой коробке выигрывают. Как и  наша Lada Xray Cross.

В машину установили «японскую начинку»: коробка вариатор от фирмы Jatco и силовой агрегат HR16 мощностью в 113 лошадиных сил, с объемом в 1,6 литров. Двигатель чуть слабее, чем на «Иксрее Кросс» с двигателем 1,8 литров, который мы тестировали еще в марте. Опять же, речь идет об экономии и комфорте передвижения по городу и на дальние расстояния.

Говорят, что рвать с места на автомобиле с коробкой вариатор нельзя: ремень растянется или порвется. Мы катались на автомобиле с раннего утра до позднего вечера. Каждый наш старт был жесткий, с пробуксовкой даже иногда. Рвали с места, - как это и говорится. И, знаете, ничего не произошло. Ничего не порвалось. Автомобиль заметно проигрывает в динамике, он не спешит. Если выжать «тапку» в пол, то он секунды полторы подумает, а затем начнет ехать. Пластика двигателя также не отличается выдающимися качествами. При скорости 60 км/час пытаемся раскрутить двигатель - разгоняется дальше он не особо спеша. Зато плавно и без дерганий. Это и есть изначальная задача машины с вариатором.

А вот о бездорожье - это отдельная тема. На обычной Lada Xray Cross была шайба Lada Ride Select, она позволяла выбрать режим езды: «снег», «грязь», «песок». Еще был спортивный режим. Они все реально работали, на бездорожье в режиме «грязь» создавалась некая имитация блокировки межосевого дифференциала. На самом же деле просто тормозные колодки регулировали пробуксовку колес. Немного, но помогало. Автомобиль был на механической коробке передач, соответственно, на бездорожье ему было комфортнее. Кстати, клиренс у автомобиля не изменился - прежние 210 - 215 мм. Но на вариаторе мы крайне не советуем залазить в грязь, вариатору будет трудно, пробуксовка в таких количествах на нем не желательна.

Из этого следует извлечь, что обычная Lada Xray Cross и Lada Xray Cross на вариаторе - автомобили разных задач. Вторая нацелена на более комфортную езду, неспешную и вальяжную. Иногда возможен выезд на легкое бездорожье. Внимание, легкое!