Примерные водители смогут получить новые скидки по ОСАГО

Примерные водители смогут получить новые скидки по ОСАГО

Лихачи же получат дополнительные надбавки

17 марта 2017. Сидки по ОСАГО. Российский союз автостраховщиков направил в Центробанк предложение отладить систему скидок и надбавок по ОСАГО, передает «Ъ». Если мегарегулятор одобрит предложение страховщиков, то коэффициент аварийности может быть откреплен от автомобиля и будет привязан непосредственно к водителю. Как пояснили изданию представители РСА, текущая система несовершенна, каждый водитель может иметь несколько коэффициентов «бонус-малус» из-за того, что он может быть вписан в несколько полисов, соответственно, в каждом отдельном случае возникает новая история страхования. Введение единого коэффициента сроком на год и передача полномочий расчета коэффициента непосредственно союзу страховщиков позволит исключить подобные эксцессы.

Примерные водители смогут получить новые скидки по ОСАГО

Константин Зорин, директор Кировского филиала АО «СОГАЗ»:
— Полагаю, что принятие Центробанком предложения Российского союза автостраховщиков значительно упростит алгоритм расчета коэффициента «бонус-малус», исключив возможность двойных толкований. Тем самым, сделает его более понятным – прежде всего, для потребителей страховых услуг. По моему мнению, действующий сегодня алгоритм расчета не всегда справедлив и требует изменений. Так, по подсчетам РСА, в настоящее время примерно 20% автовладельцев недополучают накопленные бонусы и около 5%, напротив, избегают надбавок за аварии. Если Центробанк согласится с предложениями РСА, каждому автовладельцу будет установлено единственное значение КБМ на весь год.

Кроме того, господин Зорин пояснил, что в спорных случаях, при наличии у водителя нескольких КМБ, коэффициент будет перерасчитан на начало следующего года с учетом страховой истории. Это позволит аккуратным водителям сохранить накопленные бонусы за безаварийную езду, а лихачи получат дополнительные надбавки за каждое совершенное ДТП, в котором они были признаны виновными. 

 

Фото:zr.ru, loglaw.ru

Наши партнеры