В ГИБДД подготовили статистику по травматизму, смертности на дорогах и нарушениях ПДД 

В рамках проведенной конференции, Врио начальника управления ГИБДД по Кировской области Андрей Геннадьевич Залесов подвел итоги по состоянию аварийности на территории Кировской области за 2018 год.

Начнем с хорошего. Число погибших в ДТП людей сократилось на 1%. Положительная динамика – это хорошо, пусть даже и такая незначительная, как хотелось бы. В самом городе Кирове число погибших в авариях сократилось почти в два раза, с 43 до 25 человек.

На этом, пожалуй, хорошие вести по авариям закончились

Общее количество ДТП увеличилось на 10%, если сравнивать этот показатель с 2017 годом. Также количество травмированных в ДТП людей увеличилось на 13%. К сожалению, 174 человека погибли в дорожно транспортных происшествиях. 2239 получили травмы различной степени тяжести.

5 детей возрастом до 16 лет погибли в авариях и ещё 244 получили травмы. В 2017 году погибло 4 ребенка, 197 получили травмы. Соответственно, детский травматизм на дорогах увеличился на 23,9%. На пресс-конференции отметили, что чаще всего дети попадают в аварии, будучи пассажирами ТС.

«Самая главная причина всех ДТП  - грубое и сознательное нарушение ПДД, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. По вине водителей произошло 88% от всех аварий», - отметил Андрей Залесов.

Число ДТП, произошедших по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 1% - до 199. 66,8% аварий зарегистрировано в городе Кирове. Каждое четвертое ДТП происходит на трассах Кировской области области.

Самые распространенные нарушения ПДД со стороны водителей:

  1. Несоблюдение очередности проезда;
  2. Выезд на полосу встречного движения;
  3. Несоблюдение скоростного режима;
  4. Управление ТС в состоянии опьянения.

В результате таких аварий погибли 68 человек.

Всего сотрудниками ГИБДД было выявлено 550 000 нарушений ПДД, 75% из них было выявлено с помощью автоматических систем фото и видеофиксации. Было задержано 5367 водителей в состоянии опьянения (или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования).

Залесов отметил, что в 2019 году планируется установить ещё 134 дорожные камеры на трассы федерального и регионального значения, но эта цифра пока носит предварительный характер.