27 сентября 2018 года УГИБДД провело пресс-конференцию по теме “Ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения”.

На данном мероприятии присутствовала заместитель начальника отдела управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Екатерина Гвоздева, она рассказала, что по настоящим данным на 26 сентября на территории Кировской области зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности.

За 9 неполных месяцев на территории региона произошло 1192 ДТП. Из данного списка аварий 111 человек погибли, 1502 получили различные травмы.

По главной теме брифинга - по итогам восьми месяцев этого года в регионе произошло 119 аварий по вине нетрезвого водителя, а также водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. По вине этих водителей 30 человек погибли, 166 получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается, что аварии по вине нетрезвого водителя стабильно идут на спад. Каждый день сотрудники ДПС выявляют 5 - 15 водителей в состоянии опьянения. За 8 месяцев этого года выявлено 3558 водителей, управлявших ТС в состоянии опьянения.

Также на данном мероприятии показали видеообращение водителя, отбывающего наказание в колонии-поселении. Сотрудник УГИБДД отметил, что в начале видео нарушитель соврал. Он лишился свободы за третью поездку в состоянии алкогольного опьянения.

В 2018 году сотрудники автоинспекции пресекли 442 факта повторного управления ТС в состоянии опьянения (в Кирове пресекли 122 факта). За последние три года 395 кировчан были осуждены за повторное управление ТС в состоянии опьянения. Все они получили наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Тема дошла до ночного патруля. Нам рассказали, что активисты никуда не пропали. В последнее время очень часто поступают жалобы от простых граждан на пьяных водителей. Сообщения от активистов и дружинников о фактах вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем вам о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. За данное нарушение (или же отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет.

Аналогичное наказание получит тот, кто передаст управление транспорта лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В случае если водитель не имеет права на управление ТС или уже был лишен водительского удостоверения за другие нарушения ПДД, то ему грозит административный арест от 10 до 15 суток.