Практически месяц назад в Кирове в эксплуатацию ввели путепровод, соединяющий центр города и мкр Чистые пруды. Так как объект очень спорный, мы решили выяснить, насколько он эффективен

31 августа 2019 года в эксплуатацию введен путепровод, соединяющий центральную часть Кирова с микрорайоном Чистые пруды. Ранее, до того как путепровод открылся, в Чистые пруды было добраться достаточно проблематично, ибо вели туда лишь две дороги (объездная и слева от вокзала). Строительство путепровода продолжалось четыре года, за это время было пройдено много трудностей, в основном финансовых. Появлялись слухи, что путепровод ждет та же судьба, что и западный обход - заморозка проекта. Только вот Владимир Быков в 2016 году заявил, что проект закрыть не дадут. Слишком много средств выделено на его строительство.

Встает вопрос: почему к этому путепроводу такое отношение? Многие думают, что станет еще хуже. Как минимум, для жителей Чистых прудов станет действительно лучше. Если даже рассуждать более приземленно, то город стал выглядеть более цивилизованно. Редакция портала GorodKirov.RU и AUTO43.RU провели опрос в социальных сетях, чтобы выяснить, как кировчанам эффективность путепровода.

Фото: строительство путепровода. Июль 2018 года, стадия строительства - 65%

За вариант «стало лучше»  проголосовали 183 человека (64,21%). Если говорить о явных преимуществах этого объекта, то к ним определенно можно отнести ширину проезжей части самого путепровода. Он практически всегда разгружен, если не брать в счет первые дни после его открытия. Неподалеку от пересечения с улицей Щорса есть разворотная дорога, по которой можно выехать на улицу Комсомольскую. В нашем видеорепортаже мы рассказывали, как ездить по путепроводу и какие там знаки. Своим мнением с нами поделился таксист Василий. Живет неподалеку от Чистых прудов, часто ездит по путепроводу:

«Так как я работаю таксистом, часто взаимодействую с коллегами и жителями города, в том числе и с жителями Чистых прудов. Практически все говорят, что строительство моста пошло на пользу. Путепровод реально помог разгрузить ЧП, теперь в 5 часов (вечера - прим.ред.) там практически нет пробок, мост практически всегда пуст».

Фото: Владислав Самошкин - путепровод, вид сверху.

Ничего не изменилось, - считают 73 человека (25,61%). Весьма странно полагать, что ничего не изменилось. Целый мост построили, с помощью которого можно быстро попасть на улицу Щорса, а немного проехав, и в центр города. Здесь речь идет не только о разгрузке дорожного трафика, но и о мобильности и комфорте.

Николай, житель Чистых прудов:

«Ощущения, что произошли какие-то изменения, нет. Все так же двигаюсь через объездную дорогу, которая простилается через Курочкино. Мне так удобнее. Мост просто есть, а трафик пока не изменился. Возможно, все разойдется со временем и станет лучше».

Самая малая доля респондентов - 36 человек (12,63%) считают, что стало хуже. Возможно, они приняли в счет первые дни работы путепровода, когда вокруг объекта был весьма заметный ажиотаж. Все хотели прокатиться по новому мосту.

Артем, житель Чистых прудов:

«Теперь в часы пик на перекрестке Щорса и Ивана Попова творится какая-то жесть, все «вклиниваются» и образуется пробка. Пару дней поездил так, решил дальше ездить по объездной».