Сегодня, как и планировалось, 31 августа, состоялось открытие путепровода в Чистые пруды. Теперь на один въезд в район стало больше

Теперь можно смело сказать, что этой истории четыре года, ведь еще в 2015 году началось строительство путепровода в Чистые пруды. Особенно его ждали жители этого микрорайона, так как существовало лишь два основных подъезда к району: на одном вечные пробки, а на другом (объездная) слишком далеко. Но именно в этом случае логичнее было выбрать второй вариант, так как в большинстве случаев это реально экономило время.

Сегодня в 10:00 состоялось официальное открытие путепровода, а чуть позже началась обкатка. Автомобилисты города уже с сегодняшнего дня могут проехаться по нему, так как он официально принят в эксплуатацию. Вот и мы решили провести обкатку моста на новенькой Lada Vesta Sport, которую нам предоставил автосалон Lada на Производственной. По новому асфальту на новой машине – превосходно! Особенно с такой спортивной и жесткой подвеской. О том, как мы провели обкатку, можно посмотреть здесь

На мероприятии собралось много людей, основная из них часть – это жители микрорайона Чистые пруды. Ведущий мероприятия задал вопрос: «Кто здесь из Чистых прудов?» Руки подняли почти все присутствующие. Также было выступление музыкального оркестра. Затем первые лица города наградили причастных к строительству моста. Это был не только руководящий состав, но и простые работяги. Все верно, без них ничего бы не вышло.

Первыми по путепроводу проехали сотрудники ДПС ГИБДД, а затем и автобусы маршрутов №5 и №90.

Общая протяженность путепровода составляет 1 580 метров, 390 их них – это эстакада. Он состоит из шести полос для движения (3 в одну и 3 в другую).  На асфальте уже имеется разметка, стрелки, показывающие направление движения. Дорогу разделяет отбойное ограждение. На путепроводе можно развернуться, свернув с него направо (если ехать по направлению к улице Воровского). На самом деле, там все интуитивно понятно, везде есть информационные таблички – где, что и как расположено. Кстати, по мере проезда, становится понятно, что подрядчики поработали отлично, очень качественный асфальт, ехать приятно.

Отметим, что строительство путепровода было завершено еще в середине августа. А затем его тестировали, испытывали, проводили лабораторные исследования и проводили предварительную приемку. Все прошло успешно. К определенным минусам можно отнести смену маршрутов общественного транспорта. Помимо этого, примерно первые две недели путепровод будет сильно загружен из-за большого ажиотажа. Все хотят попробовать по нему проехаться. Как все это закончится – трафик распределится более равномерно. Кстати, к Чистым прудам приводят в порядок две дороги (Мостовицкая и Ивана Попова), возможно, движение будет ограничено и там, пока что точной информации об этом нет.