Правда, без поправок не обошлось

Правительственная комиссия одобрила законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за непропуск машины «скорой помощи» со включеными спецсигналами. Законопроект прошел первое чтение и ко второму должен быть немного доработан. В частности, в нем должно быть прописано, кто будет наделен полномочиями составлять протоколы о правонарушениях, а так же юристы правительства акцентировали внимание на том, что лишать человека водительского удостоверения может только суд.

Если законопроект пройдёт второе чтение, в чем можно не сомневаться, то водителей ждет новое наказание за нарушение ПДД. Ирина Яровая в своём законопроекте просила за непредоставление преимущества в движении автомобилю «скорой помощи» с включенными спецсигналами полагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Сейчас наказание составляет 500 рублей. Первоначальная редакция законопроекта предлагала изменить и действующий Уголовный кодек, однако, правительственная комиссия не стала рассматривать эти правки.

УГИБДД разъясняло, как действовать водителям, если они стоят на перекрестке на красный сигнал светофора, а сзади подъехала машина «скорой помощи» со включенными спецсигналами.