Также проверка пройдет ещё в ряде регионов

«Безопасные и качественные дороги» - федеральный приоритетный проект, главная цель которого - приведение в надлежащее состояние автодорог и развития дорожной сети в городах РФ. Как правило, основная часть денежных средств выделяется из федерального бюджета страны. 104 города России попадают под данный проект.

Как сообщает ТАСС, счетная палата РФ будет проводить проверку расходов бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета:

«Проверка использования межбюджетных трансферов из федерального бюджета и бюджетных ассигнований субъектов РФ, направленных на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», за 2018 год и истекший период 2019 года».

Проверки будет проведены: в ДДХ Ярославской области, в Минтрансе Кировской области и в дорожном комитете Кировской области, в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, в Минтрансе и ДХ Удмуртской Республики и в Управлении автомобильными дорогами Удмуртской республики.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что финансирование национального проекта может быть увеличено, к концу 2019 года будут подготовлены предложения. Уточняется, что речь идет о 22 регионах страны, где показатель дорог в надлежащем состоянии меньше 50%. Можно предположить, что Киров входит в этот перечень, так как ранее мы рассказывали о будущем дорог Кировской области. Как отметил «Коммерсант», на 2017 год в Кирове было 24% отремонтированных дорог. И лишь к 2024 году планируется увеличить этот показатель до 50%. Общий объем финансирования национального проекта  составил 4,77 трлн рублей, из них 90% пойдут на ремонт дорог.