Кировская область занимает одну из лидирующих позиций по количеству отремонтированных дорог в будущем

Продолжаем обсуждение национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Этот проект нацелен на улучшение дорожной ситуации в нашей большой Стране. Ведь именно на территории Российской федерации  простилается 1,5 млн километров дорог: из них 943,7 тыс. км местного значения, 510,9 тыс. км регионального и 53 000 км федерального значения.

Для каждого региона, а точнее для его дорог, будет заведена отдельная официальная страница в социальных сетях. С общедоступными комментариями, то есть каждый пользователь сможет рассказать о проблемных участках дороги. Дороги в Кировской области не отличаются качеством, безопасностью и комфортной ездой. Это отмечают не только жители региона, но и проезжие автомобилисты. Согласно составленной «Коммерсантом» карты, Кировскую область  ждет очень плотный и масштабный ремонт дорог. Неподалеку от Кировской области находится рекордсмен по самым плохим дорогам - это республика Марий Эл. В 2017 году там отремонтировали лишь 1% дорог, к 2024 году планируется увеличить этот показатель до 34%.

Больше всего дорог будет отремонтировано в Ненецком автономном округе. К 2024 году планируется отремонтировать около 63,3% дорог.

Что касается Кировской области, то в 2017 году там было отремонтировано лишь 24% дорог, но через 5 лет планируется отремонтировать примерно 50% дорог. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог Кировской области будет выделено 1млрд 42 млн рублей из федерального бюджета, - сообщал ещё в прошлом году глава администрации города Илья Шульгин. Не так давно в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что из федерального бюджета будет выделено около 1 млрд 40 млн 510 тысяч рублей. Работы по капитальному ремонту дорог начнутся уже в мае. Ждать осталось недолго.

Стоит отметить, что общий объем финансирования проекта «Безопасные и качественные дороги 2019» составляет 4,77 трлн рублей, более 90% из них пойдут на ремонт дорог. За 1 километр дороги, которая требует ремонта, выделяется порядка 12,7 млн рублей из федерального бюджета. Уже в конце апреля месяца регионы должны объявить конкурсы на выбор подрядных организаций на ремонт дорог. Кстати, теперь эта процедура контролируется Минтрансом РФ. Контракты должны быть заключены к 31 мая 2019 года.

Помимо ремонта дорог, Киров ждут и другие изменения. Департамент городского хозяйства и Институт развития транспортных систем запустили проект «Твой Киров». Он включает в себя тщательную работу над десятками пересечений дорог Кирова. Нам удалось получить ответ по каждому из них.