6 камер «Кордон» установлены на всех выездах из Кирова

Испытание камер фото и видеофиксации прошло успешно. Именно к такому выводу можно прийти, узнав, что УГИБДД России по Кировской области установило 40 комплексов фотофиксации нарушений «Кордон» в Кировской области.

Напомним, что впервые комплексы «Кордон» были установлены в конце марта текущего года на дамбе Макарья, после чего камеры появились еще по 3 адресам.

Еще в начале августа региональные власти анонсировали покупку 40 комплексов фотофиксации нарушений, но о том, что это будут за комплексы не сообщалось.

40 новых комплексов «Кордон» отныне установлено на дорогах Кировской области. Как сообщили в УГИБДД России по Кировской области, камеры уже стоят во всех районах региона, на федеральных и межрайонных трассах. Так на трассе «Вятка» установлено 7 новых комплексов, на трассе, связывающей Киров и Кирово-Чепецк — 4 комплекса. На последней дороге камеры натыканы, буквально через 2-5 километра. Теперь любителям с ветерком приехать из Кирова до Чепецка придется чаще смотреть на спидометр.

Что касается самого Кирова, то здесь установлено 6 комплексов фотофиксации на всех выездах из города: Победиловский тракт 3 камеры, Старый московский тракт, Корчемкино, Советский тракт.

Напомним, что новые комплексы «Кордон», в отличие от «Арены», фиксируют скорость всех автомобилей, попавших в границы кадра камеры. Причем речь идет как о попутном, так и о встречном транспорте.

Подробно о принципе работы комплексов «Кордон» вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Всего, по данным УГИБДД России по Кировской области, в регионе работают 37 стационарных и 71 передвижной комплекс фотофиксации нарушений ПДД.

Напомним, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос по изменению бюджетного законодательства. Если поправки будут приняты, то деньги с уплаты штрафов за нарушение ПДД будут направлены на ремонт и строительство дорог в регионе.