В крупных городах России планируются и другие перемены в плане ОСАГО

В ближайшее время в госдуму будет внесен законопроект, который расширит границы возмещения ущерба по ДТП в рамках ОСАГО в случае, если авария была оформлена по европротоколу. Законопроект уже прошел одобрение соответствующих комиссий, - сообщает «Ъ», что практически гарантирует его принятие.

Законопроект предусматривает 2 важных нововведения. В первую очередь - увеличение максимальной выплаты с 50 до 100 тысяч рублей. Второе - возможность составлять европротокол даже в случае, если среди участников аварии есть разногласия по степени виновности. До настоящего времени европротокол можно составлять только в случае, если среди участников ДТП нет разногласий по вине. Правда, последнее нововведение касается лишь Москвы, Санкт-Петербурга и Московской и Ленинградской областей. В этом случае каждый из водителей заполняет свой экземпляр бланка извещения о ДТП, фиксируя в нем свою версию происшедшего, и направляет информацию страховщикам.

Если законопроект пройдёт госдуму и будет принят, то новые правила могут вступить в силу уже 1 января 2018 года. Но если с повышением лимита по компенсации в ДТП никаких споров не возникает, то по вопросу составления протокола с разнящимися версиями аварии среди участников ДТП есть недовольства со стороны автостраховщиков.