Как сообщает Витайлий Брамм от качества выполнения работ зависит стоимость оказанных услуг 

18 января 2017. Жители Кирова зачастую жалуются на содержание дорог: то их не ремонтируют, то плохо очищают о снега. А между тем, зарплата подрядчика, с который Дирекция дорожного хозяйства договаривается о данной работе, напрямую зависит от качества ее исполнения. Им даже выставляют оценки, сообщает общественный активист Виталий Брамм, правда, они зачастую не совпадают с мнением местных жителей

Виталий Брамм, общественный активист: 
В контракте на содержание улично-дорожной сети имеется пункт о качестве услуг и оценке этого качества по балльной системе. Данный пункт необходим, чтобы была возможность объективно оценить работу подрядчика. В случае низкого качества выполненных работ, на основании этой оценки, происходит соответствующее снижение оплаты по контракту. Это позволяет мотивировать подрядчика на более качественное выполнение работы, а так же экономить бюджетные деньги, снижая оплату соразмерно полученным баллам. 

5 или 2: какую оценку за содержание дорог подрядчикам ставят в Кирове

Максимальное количество баллов, которое могут получить подрядная организация за свою деятельность, равняется 5 баллам. В таком случае стоимость услуг снижена не будет, однако если ее работу оценили в 4-4,5 баллов — она потеряет теряет от 15 до 10% выручки. 

В связи с этим общественник сделал запрос в Дирекцию дорожного хозяйства, чтобы узнать, во сколько баллов учреждение оценило работу подрядчиков, скажем, в ноябре. В ответ ему прислали таблицу, где для каждой из 8 подрядных организаций показатель составляет не меньше 4,7 баллов, а средний и вовсе равен 4,79 баллам. 

5 или 2: какую оценку за содержание дорог подрядчикам ставят в Кирове

Виталий Брамм, общественный активист: 
—Это близко к максимальному, но насколько такая оценка соответствует действительности? По моему мнению, за обслуживание УДС в ноябре и декабре 2016 года можно максимум поставить от 3-3,5 баллов.Кстати в опросе Первого городского, Кировчане оценили качество уборки города и того ниже — 58% респондентов ответили «Даже двойки не заслуживают». Остается только догадываться, какими критериями оценки пользуются в Дирекции дорожного хозяйства... 

Вместе с этим Виталий Брамм предлагает ознакомиться с показателями оценки состояния благоустройства и содержания для оценки в 5 и в 2 балла. 

5 или 2: какую оценку за содержание дорог подрядчикам ставят в Кирове

5 или 2: какую оценку за содержание дорог подрядчикам ставят в Кирове


Фото: bramm.ru