Ограничение движения накладывается на месяц

В период с 16 апреля по 15 мая 2018 года в Кирове будет действовать ограничение на передвижение по городским дорогам грузовых автомобилей. Ограничение на проезд касается грузовых автомобилей у которых на одноосную тележку приходится более 6 тонн, на двуосную - 5 тонн на ось, на трехосную - 4 тонны на ось.

Как и в любом правиле, в ограничении есть исключения и касаются они пассажирских перевозок, перевозки ГСМ, строительной техники, почты, мусора и других «стратегических» грузов. Это ограничение касается городских дорог.

Когда запретят проезд по областным дорогам?

Ограничение движения для большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам - отдельное мероприятие. Его сроки тоже известны. Запрет на проезд большегрузов в весеннюю распутицу будет действовать в Кировской области в период с 23 апреля по 22 мая 2018 года. Весовые параметры для грузовиков, которые позволяют машинам передвигаться по дорогам, аналогичные тем, что утверждены для городских дорог.

На каких трассах не будет введено ограничение?

В 2018 году впервые не будет введно весеннего ограничения для большегрузов на федеральных трассах по всей стране. Это касается и Кировской области, поскольку через регион проходят 2 крупные федералки: «Вятка» и Кострома - Киров - Пермь.

Решение не вводить ограничение на федеральных дорогах было принято Москвой, поскольку в Министерстве транспорта посчитали, что федеральные трассы приведены в надлежащее состояние и беспокоиться за их сохранность не стоит.