Отмена ограничения касается только некоторых трасс

С 2018 года отменено ограничение проезда большегрузного транспорта по трассам, которое до последнего момента вводилось в России в связи с весеней распутицей. Правда, речь в сообщении Министерства транспорта РФ ведется не обо всех загородных дорогах, а лишь о трассах федерального значения. В Кировской области это трасса «Вятка», а так же дорога Кострома - Киров - Пермь, которая была передана федерации в начале 2017 года.

Евгений Дитрих, первый заместитель Министра транспорта РФ:

- Отказ от весенних ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям.

Весеннее ограничение вводилось с целью сохранения дорожного полотна, поскольку весной грунт наиболее подвижный и урон дорогам от большегрузной техники наносился, по словам чиновников и дорожников, колоссальный. Кроме того, дальнобойщики компенсировали урон дорогам. Деньги поступали в дорожный фонд и потом использовались на ремонт. Вероятно, доведя состояние 80% федеральных трасс до нормативного чиновники посчитали, что этого достаточно.

Что касается дорог ргионального и межмуниципального значения, то здесь всё остаётся по прежнему. Обычно весеннее ограничение движение объявляется в апреле каждого года и 2018 в этом плане вряд ли станет исключением.