Вместо того, чтобы решить проблему цивилизованно, власти давят на горло

19 июля 2016. Введение «Платон». В скором времени дальнобойщики могут вновь выйти на трассы, перегородив движение своими фурами в знак протеста и у них будут полные основания так сделать. Дело в том, что Законодательно собрание Краснодарского края предлагает внести поправки в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» расширив ими список дорог, проезжая по котором грузовики, чья масса более 12 тонн, обязаны будут платить мзду.

На такие меры законотворцы пошли в связи с тем, что дальнобойщики объезжают федеральные дроги, где это возможно по региональным и межмуниципальным трассам, нанося им ущерб. Вероятно проявление такой смекалки русского водителя чиновники предвидеть не могли, что не менее странно. Ведь окольными путями передвигаются частники, а не крупные транспортные компании. Как признаются сами частники, «Платон» откусывает в месяц примерно по 17 тысяч рублей с дохода, а это не малые деньги, по крайней мере для Кировской области.

В случае, если поправки в ФЗ будут приняты, возможности сэкономить у дальнобойщиков не будет вовсе. Хотя если посмотреть на проблему в целом, то Правительство могло бы обложить все дороги налогом, сделав его дифференцированным. Например, по федеральной дороге 1 рубль с километра, по региональной 80 копеек и так далее. Если учесть, что деньги, собранные с дальнобойщиков, направлены на ремонт городских дорог по всей России, куда этих самых дальнобойщиков не пускают, то негодование перевозчиков вполне оправдано. Получается, водители платят двойной налог, а ездить вынуждены по тем же разбитым дорогам. Изменится ли ситуация, если примут поправки? Как знать. Всё-таки 12 миллиардов ушли на ремонт дорог в городах и еще 12 на ремонт мостов и сооружений на трассах. Таким образом федеральные власти могут до самих трасс добраться через год-два.

Когда «Платон» только запускался, власти предусматривали развитие событий и наложение его на региональные трассы — того, что просят в Краснодарском крае, но говорили, что подниматься этот вопрос будет не раньше, чем через год — два. Теперь тема форсирована и, что вероятно, так же форсировано будет увеличение тарифа. Тем более, что об этом уже давно ходят разговоры...