Чтобы оценить качество незамерзающей стеклоомывающей жидкости, можно провести простой тест: заморозить небольшую порцию. Качественный продукт не должен образовывать кристаллы. Такое мнение высказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью «Москве 24».
По его словам, в России в продаже разрешены стеклоомывающие жидкости, содержащие изопропиловый спирт. Однако существенным минусом является его интенсивный и стойкий запах, трудно устраняемый и способный спровоцировать головную боль даже при кратковременном пребывании в автомобиле, что делает использование такого продукта дискомфортным.
Эксперт пояснил, что метанол, или метиловый спирт, не применяется в России для производства "незамерзаек" из-за его токсичности. Этиловый спирт (этанол) не используется из-за его дороговизны, обусловленной контролем государства над стоимостью этанола. Метанол же является наиболее доступным вариантом и не имеет запаха.
Шапарин подчеркнул, что автомобилистам приходится делать выбор между разрешенной, но обладающей неприятным запахом жидкостью на основе изопропила (стоимостью от 500 рублей за 5 литров), и нелегальной, но более доступной и без запаха – на базе метанола (около 200 рублей за 5 литров). Эксперт добавил, что состав последней часто не соответствует информации, указанной на этикетке.
В Роскачестве ранее отмечали, что незамерзайка напрямую влияет на безопасность вождения, поэтому при ее покупке необходимо внимательно изучать состав и прочую информацию. Специалисты пояснили, что в основе качественной и легальной незамерзающей жидкости должен быть изопропиловый спирт и дистиллированная вода.
Ранее мы писали о том, что автолюбителям объяснили, в каких случаях подкапотное одеяло бесполезно.
Фото: ProГород Киров
АВТО
Комментариев пока нет! Будь первым!