Блок НАТО будет готовиться к полномасштабной войне с РФ. Она может начаться в ближайшие два десятилетия, заявил Роб Бауэр глава военного комитета альянса, передает "Коммерсантъ".

Он призвал начать подготовку к военному конфликту с Россией всеми способами, в том числе к возможному призыву на службу в армии. Бауэр заявил, что существование НАТО не является само собой разумеющимся, поэтому все страны, входящие в блок, обязаны быть готовы к любому развитию событий.

– Нужно подготовить систему, которая позволит обучить больше людей на случай войны, вне зависимости от того, произойдет она или нет, – отметил он.

Также Бауэр заявил о необходимости подготовки работы промышленной отрасли. Она должна быстро производить оружие и боеприпасы в тот момент, когда начнется военный конфликт.

В "Коммерсантъ" заметили, что на следующей неделе альянс начнет военные учения Steadfast Defender 2024. Это будет самое крупное обучение солдат за последние несколько десятилетий. Они пройдут на территории Польши, Германии и стран Балтии. По данным сайта, в учениях примут участие около 90 тысяч военнослужащих.

Фото: "Авто 43"