Тем не менее, на знание ПДД автомобилисты полагаются больше, чем на высшие силы

18 ноября 2016. Больше половины водителей Кировской области устанавливают в машинах обереги и талисманы. Об этом сообщает портал www.drom.ru по результатам проведенного опроса.

В опросе на предмет наличия в авто различных талисманов, оберегов и икон приняли участие более 22 тысяч автомобилистов из 44 регионов страны. Кировская область оказалась в «золотой середине» - здесь обереги возят с собой 53 процента автомобилистов. Лидируют по количеству талисманов водители из Бурятии – талисманы есть в машинах у 73,1 процента местных автомобилистов. Меньше всех верят в сверхъестественное сахалинские водители – у 76,2 процентов из них никаких предметов культа в автомобилях нет.

Некоторые автомобилисты подошли к вопросу с юмором.

Probeerka, Сибирь:

- Книжка с ПДД в бардачке считается за оберег?

Midnight, Краснокаменск:

- Подарили штучку, сказали, оберегает от нечисти всякой. Повешал в машину, и за 5 лет ни разу не остановили ДПС.

Как пишет портал gorod-che.ru, по утверждениям опытных водителей, иконы в авто действительно помогают избежать неприятностей на дорогах. Психологи поясняют, что лики святых в авто добавляют водителям уверенности, а священнослужители акцентируют внимание на вере, которая должна быть в сердце у каждого шофера.

В то же время не стоит забывать, что, веря в помощь высших сил, все равно необходимо быть внимательным и следить за дорогой. С этим мнением согласились многие водители, оставившие комментарии под опросом.

BiggAlex, Россия:

- Брали машину под восстановление. В ней муж с женой наглухо. Так там 3 иконки на панели и в бардачке бумажки с молитвами в пакетике нашли. Как видно, не помогает, так что лучше учитесь хорошо водить, пристегивайтесь и не нарушайте.

ER220, Барнаул:

- Знание ПДД и аккуратное вождение - хороший оберег.

Фото: a-a.d-cd.net