Ориентировочно 1 июля новые машины не получат паспорт

Минпромторг совместно с МВД и таможней подготовил постановление, которым предлагается упразднить паспорт транспортного средства (ПТС) в его аналоговом виде. Предполагается, что в век информационных технологий было бы не плохо освободить машину от лишних бумажных носителей, создав базу, где будет храниться вся информация об автомобиле. Дли регистрации машины, по плану минпромторга, достаточно будет предоставить в МРЭО лишь ДКП (договор купли-продажи) и знать VIN номер автомобиля. Всю остальную информацию "гаишники" получат из базы.

Предполагается, что создание единого реестра автомобилей, где будет храниться вся необходимая для структур информация, а так же данные об автомобиле, помогут избежать жульничества при продаже автомобилей на вторичном рынке.

Уже 1 июля 2017 года постановление может встуупить в силу. По крайней мере эксперты уверены в этом. Однако законопроект не выведет из оборота бумажные ПТС. Они по прежнему будут действительными.

Предполагается, что замена бумажного на ПТС нового образца обойдется гражданам дешевле, чем сейчас. Так, стоимость оформления паспорта будет стоить 250 рублей для автопроизводителей и 600 рублей — для физических лиц. Сегодня выдача ПТС на бумажном носителе стоит 800 рублей.