Новый «дорожник» Кирова рассказал об этом в своем интервью

25 марта глава администрации города представил нового начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгения Лунева. Известно, что его основная специализация - это эксплуатация, строительство дорог и безопасность дорожного движения. К исполнению должностных обязанностей он также приступил 25 марта. Интернет-порталу «Бизнес-новости»  удалось пообщаться с Луневым. В своём интервью он рассказал о своих планах на Киров.

Евгений Лунев планирует обустроить платные парковочные места в центре города. Тем самым он хочет разгрузить центральные улицы и сделать их более туристическими.

«Можно с помощью бизнеса рассмотреть возможность создания платного парковочного пространства в городе. Возможно, центральные улицы Кирова должны стать платными. Центр должен быть разгружен и быть более проходимым, туристическим. Предприниматели могут организовать инфраструктуру такого пространства парковок. Подобный опыт есть, и он окупается. Кроме того, можно привлекать бизнес для развития парковых зон. Для этого у нас есть большой выбор площадок. Можно провести конкурс, в котором бы приняли участие дизайнеры, а кировчане сами выбрали - что и в каком парке хотят видеть. Я уверен, любая парковая зона для бизнеса привлекательна: там должны быть кафе, аттракционы, велосипедные дорожки, пункты проката, спортивные площадки, - уточник Лунев».

Ранее депутат ОЗС Федор Сураев озвучивал своё предложение по разгрузке центра города от машин. Он предлагал запретить старым и неэкологичным автомобилям въезд в центр города. На его предложение кировские автомобилисты отреагировали очень агрессивно, так как позволить себе новенький автомобиль может не каждый кировчанин.