В Котельниче мужчина решил заказать в интернете поддельное медицинское заключение, чтобы получить водительское удостоверение. Провернуть «аферу» у него не получилось

Еще в мае 2019 года 50-летний житель Котельнича заказал в интернете поддельное медицинское заключение на допуск к управлению транспортными средствами. Вероятно, что состояние здоровья не позволяло ему получит права - не мог пройти медкомиссию. Поэтому он мог решить обратиться к неизвестному. Для изготовления поддельного документа мужчина отправил исполнителю все свои личные данные, за работу заплатил 837 рублей, - сообщает Прокуратура Кировской области.

Далее мужчина представил поддельный документ в МФЦ, а затем незаконно получил водительское удостоверение в отделении Госавтоинспекции. Если медкомиссия не допускала мужчину к управлению автомобилем -  на это были определенные и обоснованные причины. Полученные незаконным путем права говорили о том, что мужчина всё же может управлять транспортным  средством.  Это могло создать опасность на дороге для других участников движения.

По всей видимости, «афера» не удалась. Котельничский районный суд Кировской области признал данного гражданина виновным в совершении преступления по части 5 статьи 33,  части 1 статьи 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа). В итоге мужчине назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Ранее мы сообщали, что молодой экс-сотрудник Госавтоинспекции вместе с подельником «принимали» экзамены за деньги.